*1986 in Gera,
lebt und arbeitet in Berlin

20

Gründung des Projektraumes the Gimp (thegimp.eu) in Zusammenarbeit mit Clemens Espenlaub

17

Dozent der CUCULA Refugees Company for Craft and Design/ UMBAU-Gesellschaft, CUCULA + Schlesische27, Berlin

13

Meisterschüler Bildhauerei, Kunsthochschule Berlin Weissensee

12

Diplom Malerei,
Kunsthochschule Berlin Weissensee

AUSSTELLUNGEN (Auswahl)

21

Round Table Top Low Speed Spire, Kunstraum Ortloff, Leipzig (solo)

You 2 good, Solon SO 36, Berlin

20

This is, the Gimp, Berlin

You good?, Solon SO 36, Berlin

19

Neck of the Woods, SPOILER, Berlin

26 Relaxercices, Stay Hungry in Exile, Kleinwalsertal, Österreich

18

Projekt Birkenstrasse, ZK/U, Berlin

IRON DAISIES, Dzialdov, Berlin (solo)

17

Future Nows II, Hamburger Bahnhof, Museum für Gegenwart Berlin

Business As Usual, KreuzbergPavillon, Berlin (on-line)

Jungle`s Punch, Bar_Brabette, Berlin

Erstes Berliner Hauptfest, Mein Blau, Berlin

Aufgehoben, Kaleidoskop, Usedom Stadt

16

100 DEMEURE, Gold+Beton, Köln (solo)

Ambitioufy the Unambitious, SOX, Berlin (solo)

15

In Order of Appearance, Galerie Knoth+Krüger, Berlin (solo)

Pure Fruits, Stay Hungry, Berlin

Gold,Steam,Tar&Feather, Brotfabrik, Berlin

14

Hello Goodbye, Galerie Laura Mars, Berlin

Gold,Steam,Tar&Feather, Brotfabrik, Berlin

Future Nows, Neue Nationalgalerie, Berlin

Spirits[Polyedition#1], Stay Hungry, Berlin

Wurzeln weit mehr Aufmerksamkeit widmen, Kunstverein Montez, FfM

Kopier mir die Sonne, Akademisches Kunstmuseum, Bonn

13

TRADITION, Galerie Laura Mars, Berlin

Berlin Masters, Galerie Arndt, Berlin

Monolȋŧƕ – L‘HOMME DANS L‘ESPACE, Uferhallen Wedding, Berlin

Imaginary Landscapes, The Wand, Berlin

12

Wüste Stellen, Installation + Performance, Deutsche Bahn Gelände, Nordbahnhof, Berlin

Leap, The Wand, Berlin

A-Z (Freitag, der 13.), Kaufhaus am Oranienplatz, Berlin

11

Hit and Run, KW, Institute for Contemporary Art, Berlin

Photoausstellung, Kunsthalle Hamburger Platz, Berlin

Through the Looking Glass, Bar Babette, Berlin

Tschüss mein Schatz, Mon Bijou, Berlin

10

HOST, Kollektiv Seestraße, Berlin

[ ], The Forgotten Bar, Berlin

The Straw Stack, Kollektiv Seestraße, Berlin

09

Excellent Personality, The Forgotten Bar, Berlin

KURATORISCHE PROJEKTE

21

You good? II mit Ulrike Sperling, Cornelia Herfurtner, Nika Fontaine, Matthew Burbidge und James Beatham

Du mir auch mit Larissa Rosa Lackner, the Gimp, Berlin

Misen mit Johanna Klingler und Jakob Forster, the Gimp, Berlin

Dört yüz altı adım mit Göksu Baysal, the Gimp, Berlin

20

You good? mit Demian Kern, Christoph Vieweg und Janes Haid-Schmallenberg, Salon SO 36, Berlin

19

Neck of the Woods mit Meike Kuhnert, Maria Kremeti, Jan Fiege, Leon Barth, Maria Dabow, Michel Aniol und Philipp König, SPOILER, Berlin

15

Gold,Steam,Tar&Feather mit Suska Göldner, Yalda Afsah, Eric Meier, Philipp König und Michel Aniol, Brotfabrik, Berlin

AUSZEICHNUNGEN

14

Finanzierung der Ausstellung Gold,Steam,Tar&Feather durch die Mart Stam Gesellschaft, Berlin

13

Berlin Masters, Auswahl Berliner Meisterschüler der Galerie Arndt